Frank & Andrea Pfersich, SEN II S-Standard, D-Latein

Frank Andrea

Startklasse: SEN II S-Standard

 

 

Startklasse: SEN II D-Latein

 

Wolfgang Carius & Isolde Weber, SEN II A-Standard

Wolfgang Carius Isolde Weber

Startklasse: SEN II A-Standard

Größte Erfolge:

  • 2016 Aufstieg in die SEN II A-Standard
  • zwei 1. Plätze in der B-Klasse
  • 2014/2015 verletzungsbedingte Pause
  • 3. Platz bei der TBW-Trophy 2011
  • tanzen seit 2010 in der SEN I B-Standard zusammen

Markus & Anja Engelberg, SEN II C-Standard

Markus Anja Engelberg

Startklasse: SEN II C-Standard

Größte Erfolge:

  • Oktober 2016: Trainingsneustart beim TSC Besigheim
  • längere berufsbedingte Trainings- und Turnierpause
  • November 2013: Aufstieg in die Senioren II C
  • Januar 2013: Einstieg in den Turniersport in der Senioren II D
  • ab 2008 Breitensportgruppe im TSC Illingen => Teilnahme an Breitensportwettbewerben
  • seit 1993 gemeinsame Tanzschritte in verschiedenen Tanzsportclubs in Heidelberg und Stuttgart

 

Michael & Regina Gross, SEN III S-Standard

Michael Regina

Startklasse: SEN III S-Standard

 

 

Niklas Vömel & Nadja Hartig, JUG D-Latein

Niklas Nadja

Startklasse: JUG D-Latein

 

 

Nikolas Engelberg & Seline Ruoff, HGR C-Latein

Nikolas Seline

Startklasse: HGR C-Latein

 

 

Sebastian Schönhöfer & Verena Willim, SEN I S Standard

basti vreni

Startklasse: SEN I S Standard

Größte Erfolge:

  • 1. Platz SEN I A-Standard Pfingstturnier Ludwigsburg 2016
  • 1. Platz SEN I A-Standard Aschaffenburg 2016
  • Aufstieg SEN I A im Oktober 2013
  • 1. Platz: SEN I B-Standard TBW-Trophy Turnier Backnang
  • 4. Platz: TBW-Landesmeisterschaft SEN I B 2013
  • Landesmeister 2012 Baden-Württemberg SEN I C-Standard
  • Aufstieg SEN I B 2012 als Landesmeister
  • 4.Platz: TBW-Landesmeisterschaft HGRII C 2011
  • Aufstieg SEN I C 2011
  • 1. Platz: SEN I D-Standard Illingen 2011
  • 3. Platz: SEN I D-Standard Blaues Band des Spree Berlin 2011

Peter & Karin Maier SEN III S Standard

peter karin

Startklasse: SEN III S Standard

Historie:

  • Seit Januar 2015 beim TSC Besigheim
  • Längere verletzungsbedingte Pausen in 2013 - 2015
  • Mehrere WM Teilnahmen in Barcelona, Belgien und Mallorca
  • 2008-2013 Teilnahme GOC Stuttgart, bester Platz 114./251
  • 2009 - 2012 Teilnahme Deutsche Meisterschaften, beste Platzierung 36. von 107 Paarungen
  • 7/2008 Neustart und Startgruppenwechsel in Sen. III A-Standard
  • 9/2009 Landesmeister und Aufstieg in Sen. III S-Standard
  • Von 1979 bis 2/1983 Latein (B-Klasse) und Standard (A-Klasse) beim 1.TC Ludwigsburg und TC Freiberg getanzt.
  • Von 115 getanzten Turnieren in der A/S III 44 Finalplätze davon 13 x Platz 1-3 ertanzt.
  • Ihr Motto: Tanzen erzeugt Freude und Spaß; lässt uns länger jung bleiben, beeinflusst positiv unsere geistige und körperliche Fitness;

Felix & Svenja Jung SEN I B-Standard, A-Latein

jung

Startklasse: SEN I B-Standard

Historie:

  • Vize Landesmeister SEN I B Standard 2017
  • Landesmeister HGR II C-Standard 2016
    Damit Aufstieg in die B-Klasse
  • Aufstieg C Standard im Oktober 2015
  • Vize Landesmeister HGR II D-Standard 2015
  • insgesamt 7 Turniersiege in der D Klasse
  • seit September 2015 beim TSC Besigheim

Startklasse: SEN I A-Latein

Historie:

  • Landesmeister SEN I A-Latein 2017
  • Landesmeister SEN I B-Latein 2017
    Damit Aufstieg in die A-Klasse
  • seit September 2015 beim TSC Besigheim

Alexander Seibert & Nina Seibert-Mishchenko SEN I S-Latein

alex nina

Startklasse: SEN I S-Latein

Alexander Seibert und Nina Seibert-Mishchenko tanzten aktiv von 2009 bis 2012 in der HGR S-Latein
Alex tanzt seit 2001 und Nina seit 2003.

Die beste  Ergebnisse haben  die beiden  in Wuppertal  bei der DanceComp  im  IDSF Rising Star Latin erzielt. 
Hier wurden Sie 13 von 65 . Viele InternationalTurniere haben sie in Bulgarien, Slovakei, Tschechien, 
Niederlande  und in Österreich getanzt. Alex hat seit 2013 einen Trainerschein B-Latein.
Nach einer Babypause wollen  die beiden beim TSC Besigheim ab 2017 in der Senioren I  S - Latein starten

Ulrich & Corina Zimmermann SEN II C-Standard

zimmermann

Startklasse: SEN II C-Standard

Turnier Neueinsteiger, tanzen seit 01.01.2017 Turniere für den TSC Besigheim

Guido & Daniela Eger SEN II D-Standard

eger

Startklasse: SEN II D-Standard

Turnier Neueinsteiger, tanzen seit 01.01.2017 Turniere für den TSC Besigheim

Markus Hafen & Sandra Rebmann Hgr II A Discofox

Markus Hafen Sandra Rebmann 

Startklasse: Hgr II A Discofox

Sandra und Markus tanzen Discofoxturniere seit 2016. Discofox in Turnierform  wird in Quick und Slox getanzt
und in der höchsten Klasse kommt die Kür dazu.  In der Kür ist die Musik frei wählbar und jedes Paar kann 
seiner Kreativität freien Lauf lassen.
 
Größte Erfolge:

  • 12.2016 Deutsche Meisterschaften undankbarer 4ter Platz in der HG 2 und 8ter Platz in der B
  • 11.2016 Westfallen-Cup Sieger in HG2 A und B
  • 11.2016 DAT Rheinlandpfalzmeister
  • 08.2016 2ter Platz in der HG2A und 6ter Platz in der B auf der Norddeutschen Meisterschaft
  • 07.2016 DAT Deutschermeister in H3-M
  • 07.2016 Gewinner der HG2 A und B auf der Süddeutschen Meisterschaft 2016
  • 05.2016 Gewinner der HG2 A und 2ter Platz in der B auf der Ostdeutschen Meisterschaft 2016
  • 05.2016 Wetsdeutsche 5ter Platz in der HG2 A und B
  • 03.2016 Start ins Tunierleben ;-)

Klaus-Dieter & Sonja Scholz SEN III S-Standard

scholz

Startklasse: SEN III S-Standard

Größte Erfolge:

  • Sept. 2014: Nach 66 Turnieren Aufstieg als Landesmeister SEN III A-Standard
    in die S-Klasse, davon 51 X im Finale und 31 X 1. – 3. Platz
  • Sept. 2013: Vize-Landesmeister in SEN III A-Standard
  • März 2011: Aufstieg an der Landesmeisterschaft in SEN II A-Standard
  • März 2010: Aufstieg als Landesmeister in SEN II B-Standard
  • Febr. 2010: Aufstieg an der Landesmeisterschaft SEN I D in SEN II C-Standard
  • Jan. 2010: Einstieg in den Turniersport mit einem 1. Platz in SEN II D-Standard